Клинический консультативно-диагностический центр
г. Кемерово
пр. Октябрьский, 53/1
Версия для
слабовидящих
График работы Запись на приём
  • Регистратура ОМС (3842) 78-00-70.
  • Справочная:  (3842) 35-34-47
  • Регистратура ДМС: (3842) 35-76-27.
  • МРТ, МСКТ: (3842) 35-32-87. 
  • Рентген кабинет: (3842) 35-31-44.
  • Регистратура платных услуг: (3842) 35-31-11.
  • Электронная почта: priemnaya@kemdc.ru
  • Единый номер «горячей линии» для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции : 88002012522
  • Телефон доверия: (3842) 35-33-67
  • Центр амбулаторной онкологической помощи: 8-950-598-6013

12 мая – Международный день медицинской сестры

История возникновения праздника «День медицинской сестры» уходит в начало 19 века. 12 мая родилась родоначальница службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл.

       Во времена Крымской войны эта женщина впервые организовала службу ухода за ранеными солдатами, чем способствовала значительному снижению смертности во время боевых действий.  Она же организовала благотворительный фонд для создания первой в мире школы сестер милосердия.

      По решению Лиги Международного Красного Креста и Красного полумесяца в 1912 году была учреждена медаль, носящая имя легендарной "матери всех медсестер". Она и сегодня считается самой почетной и высшей наградой для сестер милосердия по всему миру. Каждые два года Международный Комитет Красного Креста в этот день присуждает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл — высшая награда для медицинских сестер. 46 советских и российских медсестер в разные годы были награждены этой медалью. В 1934 году был создан Международный фонд им. Ф. Найтингейл, по инициативе которого Международный день медицинской сестры стал ежегодным праздником.

       Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье – главные ценности для каждого. Именно они выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного. По данным статистики на плечи медсестер ложится около 80 % всего ухода за больными.

        Медицинские сестры являются полноценными членами единой команды с врачами. Они трудятся практически на всех этапах работы с  пациентами. На этапе амбулаторно-поликлинической службы    работают участковые медицинские сестры, оказывают медицинскую помощь и осуществляют уход за больными — медицинские сестры стационара, и   в вопросах  реабилитации они принимают участие. Медицинские сестры активно занимаются профилактикой заболеваний, ведут  Школы здоровья «Профилактика туберкулеза», «Мужское здоровье», «Профилактика мастопатии», «Здоровое питание», «Отказ от курения», Уход за тяжелобольными».

          Сегодня медицинская сестра в МБУЗ «ККДЦ» - это грамотный специалист, профессионал, равноправный член медицинской команды. У нас есть традиции, у нас есть, кем гордиться!

Асанова Галина Митрофановна

Гордиенко Вера Петровна

Доброва Филиция Михайловна

Дрейфельд Елизавета Владимировна

Еремеева Татьяна Владимировна

Кобылина Екатерина Егоровна

Майнгардт Любовь Александровна

Трофимова Татьяна Сергеевна

  Нельзя не отметить и наше молодое поколение медицинских сестер – достойных продолжателей  сестринского дела, перенимающих опыт старшего поколения:

Акимкина Екатерина Александровна

Асмус Ксения Олеговна

Голикова Елена Алексеевна

Корчуганова Ольга Александровна

Мещерякова Алена Игоревна

Порядина Алена Григорьевна

Роган Дарья Юрьевна

Филимонова Людмила Юрьевна